Solenni festeggiamenti in onore di S.S. Maria della Luce

Il programma completo delle funzioni religiosi e delle manifestazioni civili
6 Settembre 2019

 

FUNZIONI RELIGIOSE

6 - 14 SETTEMBRE
Solenne novena in onore di Santa Maria della Luce animata da alcune corali della diocesi

ore 18.00 Celebrazione della Penitenza;
ore 18.15 Rosario comunitario meditato - NOVENA e LAUDA alla Madre della Vera Luce;
ore 19.00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA.


13 SETTEMBRE

ANNIVERSARIO della DEDICAZIONE della CHIESA ABBAZIALE - PARROCCHIA “Santa Maria della Luce”

ore 18.00 Rosario comunitario meditato – NOVENA e LAUDA alla Madre della Vera Luce;
ore 18.45 Solenni Vespri in canto;
ore 19.00 SOLENNE CONCELEBRAZIONE EUCARISTICA  presieduta dal M. R. Abate Can. Don Francesco LA TORRE Parroco Arciprete emerito eseguita in canto polifonico dalla corale parrocchiale della messa dell’aurora.


14 SETTEMBRE

Giornata di Solidarietà Missionaria Parrocchiale

ore 18.00 Rosario comunitario meditato;
ore 18.45 Solenni Primi Vespri in canto;
ore 19.00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA  presieduta dal M. R. don Giuseppe BISCEGLIA.


15 SETTEMBRE 

SOLENNITA’ LITURGICA di “SANTA MARIA DELLA LUCE”

ore 07.30 Rosario comunitario meditato;
ore 08.00  CELEBRAZIONE EUCARISTICA;
ore 11.00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA presieduta dal M. R. Abate don Luca SANTORO Parroco Arciprete di Mattinata eseguita in canto polifonico dalla corale dei ragazzi A.C. dell’Oratorio;
ore 18.00 Rosario comunitario meditato ;
ore 18.45  Solenni Secondi Vespri in canto; 
ore 19.00  SOLENNE CONCELEBRAZIONE EUCARISTICA  presieduta da Sua Ecc. Rev.ma l’Arcivescovo  Mons. Franco MOSCONE animata in canto polifonico dalla Schola Cantorum parrocchiale.Presenti le Autorità Cittadine e il Comitato Festa Parrocchiale.


16 SETTEMBRE
ore 07.30 Rosario comunitario meditato;
ore 08.00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA;
ore 11.00 CELEBRAZIONE EUCARISTICA;
ore 12.00 Recita dell’Angelus e discesa dell’Icona di “Santa Maria della Luce”;
ore 17.30  SACRA PROCESSIONE dell’ICONA di “SANTA MARIA della LUCE” Partecipazione delle Autorità Cittadine e del Comitato Festa Parrocchiale.

 

MANIFESTAZIONI CIVILI


13 SETTEMBRE

ore 17.30 Scalinata Via Vittorio E. III - Il ragnetto ballerino, workshop di manipolazione creativa, primo approccio sul Tamburello, workshop musicale a cura del Centro Arte e Tradizioni Popolari Mattinata;
ore 19.00 Accensione delle luminarie della Soc. Coop. F.lli Carlone di Lucera;
ore 20.30 Piazza Aldo Moro - FOLK PROJECT in concerto in collaborazione con Villa Scapone Hotel & Resort.


14 SETTEMBRE

ore   7.00 Apertura dei festeggiamenti con sparo dei tradizionali 21 colpi di cannone e suoni di campane;
ore   8.30 Giro per le vie cittadine del Complesso Bandistico Città di Manfredonia (Fg);
ore 12.00 Matinée del Complesso Bandistico Città di Manfredonia (Fg);
ore 17.30 Giro per le vie cittadine del Complesso Bandistico Città di Manfredonia (Fg);
ore 21.30 Piazza A. Moro - Esibizione del Complesso Bandistico Città di Manfredonia (Fg) diretto dal M° Giovanni Esposto;
ore 22.00 Via L. Fischetti - ONDE RADIO ITALIA offerto da Barboni di Lusso.


15 SETTEMBRE
ore   8.30 Giro per le vie cittadine della Grande Orchestra di Fiati Alta Irpina;
ore 12.00 Matinée della Grande Orchestra di Fiati Alta Irpina;
ore 17.30 Giro per le vie cittadine della Grande Orchestra di Fiati Alta Irpina;
ore 21.30 Piazza A. Moro - Esibizione della Grande Orchestra di Fiati  Alta Irpina V. Vitolo (soprano) - A. Santariello (baritono) - G. Sorrento (soprano) - N. Darzillo (tenore) diretto dal M° Carlo Luongo;
ore 22.00 Corso Matino - REBETIKO TRIO, tributo a Capossela offerto da Coppadicuococafè.


16 SETTEMBRE
ore   8.30 Giro per le vie cittadine del Complesso Bandistico Città di San Severo (Fg);
ore 12.00 Matinée del Complesso Bandistico Città di San Severo (Fg);
ore 17.30 All’uscita della Processione, accensione della batteria pirotecnica offerta da Trotta Supermercato e APE Energia;
ore 20.30 Al rientro della Processione, SCENOGRAFIE PATRONALI offerte da Partylandia e Libografica con accensione dei fuochi pirotecnici offerti da Hotel Residence Il Porto e Hotel Baia delle Zagare;
ore 21.30 Piazza A. Moro - Esibizione del Coro e Complesso Bandistico Città di San Severo (Fg) G. Palmieri (soprano), P. Metta (tenore), diretto dal M° Antonello Ciccone;
ore 22.00 UNA FESTA ZEROFOLLE!!! DANIELE  SI NASCE tour 2019, l’unica cover band riconosciuta dal mitico RENATO ZERO;
ore 00.30 GRANDIOSO SPETTACOLO PIROTECNICO eseguito e diretta dalla Premiata Ditta “San Pio” di San Severo (Fg) – Villa Comunale.

 

Dal 10 al 22 settembre
IMMAGINI E LUOGHI SACRI DEL GARGANO. Collettiva di artisti presso Hotel La Rotonda.