Mattinata ''In Arte''

Il 5 giugno la premiazione del concorso ''LiberArte''
3 Giugno 2010
Il Convivio,  concorso "Mattinata in Arte"
Il Convivio, concorso "Mattinata in Arte"

L’Accademia Internazionale il Convivio, sede delegata di Mattinata, in collaborazione con la Provincia di Foggia e il Comune di Mattinata, promuove e organizza la cerimonia di premiazione dei concorsi artistici 2010 : “Santa Maria della Luce” e “Premio Liberarte”, nel corso della cerimonia verranno premiate opere letterarie e artistiche a tema religioso, tema libero e opere sul territorio del Gargano, di autori e artisti del Gargano e delle regioni d’Italia.
 
La cerimonia di premiazione si svolgerà a Mattinata sabato 5 giugno alle ore 18:00, e sarà presentata da Matteo Perillo con la presenza del parroco di Mattinata Don Francesco La Torre, del sindaco avv. Lucio Roberto Prencipe e del presidente del premio Maria Cristina La Torre.

Tra i vincitori di Mattinata il primo premio è andato per le Opere del Gargano ad Antonio Latino (libroBreve storia del gruppo scout Mattinata 1 dall’Asci all’AGESCI);
- 2° premio pittura tema libero: Lorenzo Di Mauro, Un ulivo.
- Riconoscimento speciale pittura: Fidelia Clemente.
- 1° premio artigianato: Angelo Vaira, Sgabello.
- Premio speciale "comune di Mattinata", poesia inedita: Matteo Trotta, Un giorno al mio paese.

Premio Santa Maria della Luce, VI edizione 2010

Concorso per opere a Tema religioso
Sezione poesia lingua italiana:

  • 1° premio: Maria Concetta Selva, Portami l’alba, Rimini.
  • 2° premio: Palma Civello, Vorrei, Palermo.
  • 3° premio: Roberto Mestrone, J.P.II (in memoria di Giovanni Paolo II), Volvera (TO).

Premio Speciale Don Salvatore Prencipe: Rodolfo Vettorello, Io vado verso là, Milano.
Premio speciale Don Giuseppe Prencipe: Miriam De Michele, Voglio essere serena, Portici (NA).

Sezione poesia dialettale tema religioso:

  • 1° premio: Raffaele Piras, Ti castiu,Signori/Ti guardo,Signore, Quartucciu (CA);
  • 2° premio: Anita Peloso Vallarsa, Madòna bianca,Madòna nera, Arcé di Pescantina (Verona);
  • 3° premio: Nino Cesarano, Stella d’ammore, Nola (NA).

Sezione racconto inedito tema religioso:

  • 1° premio:Pietro Baccino, Troverete un asinello, Savona.
  • 2° premio:Violetta Franchi , Il viaggio di Maddalena, Bastia Umbra (PG). 
  • 3° premio: Carmine Valente, Con gli occhi della Madonna, Napoli.

Sezione libro tema religioso (poesia e saggistica)
Premio speciale il convivio: Armando Romano, Il lumino, Roma.
Premio speciale giuria: Pasquale Amato, La verità, Patti (ME).

Sezione Arte visiva (categorie: pittura, scultura, artigianato):

  • 1° premio:Giovanni Battista Notarangelo, Madonna con Bambino, Mattinata (FG).
  • 2° premio: Pasquale Salvatore Accoglie, Cristo, Montalbano Jonico (MT). 
  • 3° premio: Carla Colombo, Dolce amore mio, Imbersago (LC).

 

Premio Liberarte, V edizione 2010

Concorso per opere a tema libero e opere sul Gargano.
Sezione Poesia a tema libero lingua italiana:

  • 1° premio: Rosaria Ines Riccobene, Ora hai solo una parvenza umana, Licata (AG).
  • 2° premio: Marina Pratici, Ora sogna Naftal, Aulla (MS). 
  • 3° premio: Natale Buonarota, Profumo di Haiti, Bisceglie (Barletta).

Sezione  poesia dialettale a tema libero:

  • 1° premio: Gaetano Spinnato, A me terra/La mia terra, Mistretta (ME).
  • 2° premio: Fiorella Brasili, ‘No gallo strafottente/Un gallo strafottente, Latina. 
  • 3° premio:Antonio Scarpone, A mamma (Tresina)/A mia madre teresa, Galdo degli Alburni (Salerno).

Sezione  racconto, teatro, saggistica inedita a tema libero:

  • 1° premio: Carmela Tuccari,  Gesto d’amore, Aci S.Antonio (CT).
  • 2° premio: Renato  Nicassio, Una qualunque, Bari. 
  • 3° premio: Armando Bettozzi,  La lettera falsa, Roma.

Sezione  libro edito (poesie, narrativa, saggistica) a tema libero:

  • 1° premio: Antonio Iacona, A metà del cielo, Catania.
  • 2° premio: Renzo Piccoli,  Inno all’effimero, Bologna. 
  • 3° premio: Flora Lalli, ‘N’amica pe’ la vita, Campobasso.

Sezione arte visiva e sonora (categorie: pittura, scultura, fotografia, artigianato, musica, video) a tema libero:

  • 1° premio pittura: Renzo Tonello, Valori nel tempo, Cavaglià (Biella).
  • 2° premio pitura: Lorenzo Di Mauro, Un ulivo, Mattinata (FG).
  • 3° premio pittura:Giusy Calì, Printemps, Acicastello (CT).

Riconoscimento speciale pittura: Fidelia Clemente, opera senza titolo, Mattinata (FG).
1°  premio artigianato: Angelo Vaira, Sgabello, Mattinata (FG).
Riconoscimento: Pia Beri, Coppia di corvi, Milano.
Riconoscimento: Aurelia Conticelli, Il cuore dell’umanità, Foggia.
Riconoscimento speciale musica: Edita Randová, Only promotion, Repubblica Ceca.

Categoria Opere sul Gargano (poesia, racconto, libro edito, saggistica):

  • 1° premio libro edito saggistica: Antonio Francesco Paolo Latino, Breve storia del gruppo scout Mattinata 1 dall’Asci all’AGESCI. Mattinata (FG).
  • 2° premio libro edito racconti: Claudio Castriotta, Delitto al largo Quattro Boccali, Manfredonia (FG).
  • 3° premio racconto inedito: Andrea Prudente, Manfredonia di mare e di storia, Foggia.

Premio speciale comune di Mattinata, poesia inedita: Matteo Trotta, Un giorno al mio paese, Mattinata (FG).
Premio speciale Provincia di Foggia: Paolo Labombarda, Venti di grecale, Peschici anni 40’ (Roma).

La Redazione

Foto