Torneo di calcio a 6 over 18

Gironi e calendario della manifestazione calcistica mattinatese
5 Agosto 2009
1° Torneo di Calcio a 6 over 18
1° Torneo di Calcio a 6 over 18

Terminati i Tornei dedicati ai più piccoli, ora l'U.S. Matinum si concentra nell'organizzazione e nella gestione del Torneo di calcio a 6 over 18. Ieri pomeriggio, i capitani delle 12 squadre iscritte al torneo insieme agli organizzatori, tramite sorteggio, hanno definito il calendario, abbastanza articolato in modo da permettere a tutte le squadre la possibilità di giocare un minimo di 5 partite.

Stasera, ad aprire il torneo di calcio over 18, ci sarà la squadra campione in carica "Selecao"  Pizzeria del Corso che negli scorsi anni ha dimostrato grinta e tanta capacità di affrontare avvincenti competizioni, chissà se i loro sfidanti saranno in grado di metterli seriamente alla prova! Per scoprirlo bisognerà attendere il fischio dell'arbitro previsto per le ore 21.00, presso il campo in Villa Comunale. Ogni giorno verranno disputati 3 incontri, che animeranno la villa fino alle ore 24.00.

La nostra redazione, allo scopo di offrire a tutti la possibilità di fruire delle risultanze e degli sviluppi del torneo, vi aggiornerà dell'andamento delle gare con calendario, risultati e classifiche aggiornate in tempo reale. Non ci resta che augurare un forte in bocca al lupo a tutte le squadre partecipanti, nella speranza che trionfi anche quest'anno il giusto spirito di sportività e lealtà.

 

 

GIRONI

GIRONE AGIRONE BGIRONE C
     "Selecao"     
 Pizzeria del Corso
Taverna dei Messapi Maricoltura Mattinatese
Libografica Gabrielino "Gli abbonati"
Cartolibreria Mantuano
Avis Donia Team "ASTANA"
Macelleria Quitadamo
Masseria Sgarrazza Chamelonstore.com Big Bamboo

 

 

CALENDARIO TORNEO OVER 18

 
ORE 21.00
ORE 22.00
ORE 23.00
5 agosto

"Selecao" Pizzeria del Corso    vs
 Libografica

 Taverna dei Messapi
vs
Gabrielino

 Maricoltura Mattinatese
vs
"Gli abbonati"
Cartolibreria Mantuano

6 agosto

Avis 
vs
Masseria Sgarrazza

 "ASTANA"
Macelleria Quitadamo
vs
Big Bamboo

Donia Team
vs
Chamelonstore.com
7 agosto

 Maricoltura Mattinatese
vs
Big Bamboo

 Gabrielino
vs
Chamelonstore.com
 Libografica
vs
Masseria Sgarrazza
8-9 agosto RIPOSO
10 agosto Avis 
vs
Libografica
 Donia Team
vs
Taverna dei Messapi

"Gli abbonati"
Cartolibreri Mantuano
vs
"ASTANA"  
Macelleria Quitadamo 

11
agosto
Chamelonstore.com 
vs
Taverna dei Messapi 
Avis
vs
"Selecao"
Pizzeria del Corso 
 Big Mamboo
vs
"Gli abbonati"
Cartolibreria Mantuano
12
agosto
Maricoltura Mattinatese
vs
"ASTANA"  
Macelleria Quitadamo
 Gabrielino
vs
Donia Team
 "Seleaco"
Pizzeria del Corso
vs
Masseria Sgarazza
13
agosto
Spareggio
Peggiori Terze
 semi 9° - 10°
tra le peggiori squadre
 
14
agosto
semi 9° - 10°
tra la terza uscente e la migliore quarta 
   
15-16
agosto
RIPOSO
17
agosto
Finale 11° posto
 Migliori prime
vs
Peggiori Terze
 Prime
vs
Terze
18
agosto
Finale 9° posto
 Prime
vs
Peggiori seconde
 Seconde
vs
Seconde
19
agosto
Finale 7° - 8° posto
Finale 5° - 6° posto  
20
agosto
SEMIFINALE
21
agosto
RIPOSO
22
agosto
FINALE
La Redazione

Foto